Segunda-Feira, 24 de Julho de 2017       
      Máx Min
 
Principal » Índice » Festas & Fotos » 2017 » Aniversários
 

Solenidade em comemoração aos 242 Anos PMMG é realizada em Unaí

UNAÍ- No dia 23 de junho de 2017 foi realizada a solenidade em comemoração ao 242º Aniversário da Polícia Militar de Minas Gerais e 10 anos de instalação da 16ª Região da Policia Militar, 45º Batalhão de Polícia Militar e 16ª Cia PM Ind MAT. O evento foi realizado no ginásio  do 28º Batalhão de Polícia Militar (28° BPM) e foi presidido pelo Coronel PM Rodrigo Salvador Zupo Braga, Comandante da 16ª Região da Polícia Militar (16ª RPM), contará com a presença de diversas autoridades civis e militares do Noroeste de Minas e cidades do Entorno.

A Banda de Música da 10ª Região da Polícia Militar (10ª RPM) com sede em Patos de Minas realizou apresentações durante toda a solenidade, sob a regência do Tenente PM Brandão.

A Polícia Militar, cujas origens históricas remontam ao ano de 1775, comemora mais um ano de existência no dia 9 de junho do corrente ano, data de criação da mais antiga fração de tropa paga de Minas Gerais, destinada à atividade de segurança pública.

Em especial, para o ano de 2017, o tema estabelecido pelo Comando da Corporação para a cerimônia de aniversário da PMMG, e todo o corrente ano, por meio do Programa de Marketing, é: “POLÍCIA MILITAR: 242 anos com você, por uma Minas Gerais cada vez mais segura”.

Durante a solenidade foram realizadas diversas homenagens:

Diploma de Colaborador Beneméritos

Indicados pela 16ª RPM
01 - Cel QOR Geraldo Antônio de Oliveira – Diretor do SAAE
02 - Cel QOR Geraldo Donizete Luciano – Ex-comandante da 16ª Região da Polícia Militar
03 - Cel PMGO Eduardo Rodrigues da Costa - Comandante do 11º Comando Regional da Polícia Militar de Goiás, em Formosa.
04 - Ten cel PMGO Marques Nunes de Azevedo  - Comandante do 5º Comando Regional da Polícia Militar de Goiás, em Luziânia.
05 - José Gomes Branquinho – Prefeito Municipal de Unaí
06 - Antônio Luiz Ribeiro – Gerente de Projetos e Barragens da Kinross
07 - Carlos Barcelos de Abreu – Comerciante em Unaí
08 - Dilson Rodrigues Barbosa – Presidente da Associação dos Carreiros e
Candeeiros do Noroeste Mineiro
09 - Giancarlo Cruz Faria – Diretor Artístico da TV Rio Preto
10 – João Luiz de Abreu – Vice-presidente da Capul
11 - José Maria Mendes Reineiros – Ex-vereador em Unaí
12 - Marcus Antônio Ribeiro de Castro - empresário
13 - Empresa Santa Izabel de Transporte e Turismo
14 - Empresa São Cristovão
15 - Viação Sertaneja
16 - Lions Club de Unaí

Indicados pelo 28º BPM
01 - Dr Diego Espíndola Sanches – Promotor de Justiça
02 - Dr Edvan Luiz Silva Nogueira – Delegado de Polícia
03 - Carlos Oberto Corrêa da Costa – Produtor Rural
04 - Marcos Vinícios Chiarello – Presidente do Sindicato dos Produtores Rurais de Cabeceira Grande

Indicados pelo 45º BPM
01 - Enedino Alves dos Reis – comerciante em Paracatu
02 - José Carlos de Lima – Gerente Administrativo em João Pinheiro
03 - José Mansur Isac – Empresário em Paracatu
04 - Lucilene Alves do Carmo Oliveira – Coordenadora do Programa Guarda Mirim em Paracatu
05 - Samuel Moreira da Silva – Jornalista e Treinador de Futebol em Paracatu
06 - Suely Batista Gomes Fernandes – Diretora da Escola Estadual Altina de Paula Guimarães
07- Sulamita Moreira Ribeiro – Secretária do Programa Guarda Mirim
08 - Wellington Ricardo Moreira de Araújo – Presidente da CONSEPUV de Vazante
09 - Wendel Pinheiro de Morais – Vendedor em Paracatu

Indicados pela 16ª Cia PM Ind MAT
01 - Dr Rodrigo Otávio Mazieiro Wanis – Promotor de Justiça em Unaí
02 - Edivânia Maria Rodrigues dos Santos - Microempresária
03 - José Eustáquio Cardoso – Sócio diretor da Agropecuária Riacho do Campo
04 - Julieta Maria Azevedo – Proprietária da Fazenda Panambi
04 - Marcos Lúcio Magalhães – Veterinário do Centro de Zoonoses

Medalha Alferes Tiradentes
1º Ten PM Adaílton Alves de Oliveira
2º Sgt PM Eugênio Soares de Araújo
Cb PM Valdinei José Soares

Medalha de Mérito Profissional
Maj PM José dos Anjos Luiz Alves
1º Ten PM Renildo Guido da Silva
2º Sgt PM Ederaldo Arlei de Oliveira

Destaque Profissional

Modalidade Operacional
16ª RPM
1º Ten PM José Humberto da Silva
Sub Ten Edson Lúcio Pereira
2º Sgt Jorge Eduardo Toledo
3º Sgt Rômulo Pereira Trindade

28º BPM
2º Ten PM Tharley Henrique Oliveira Santos
2º Sgt PM Paulo Henrique dos Santos
3º Sgt PM Delson Lopes Fernandes
3º Sgt PM Cidiarley Barros do Carmo
3° Sgt PM Anílton Ribeiro dos Santos
3º Sgt PM Roberto Pereira da Silva
Cb PM Cleyton Batista de Faria
Cb PM Erick Camargo Caldas

45º BPM
1° Sgt PM Antônio Carlos Gustavo
3° Sgt PM João Teixeira Bastos
3° Sgt PM Antônio Henrique Godinho
3° Sgt PM Éder de Souza Freitas
3° Sgt PM Adriano José da Silva
3° Sgt PM Carlos Wilson da Silva
3° Sgt PM Darley Vaz da Silva
Cb PM Roney Silva de Brito
Cb PM Hidder Miller Dias Magalhães
Sd PM Bruna Amelia Ramos de Castro
Sd PM Arlan Firmino dos Reis Silva

16ª Cia PM Ind MAT
3º Sgt PM Paulo Rogério de Souza
3º Sgt PM Vicente de Paula Oliveira
3º Sgt PM Reginaldo Araújo Ferreira
3º Sgt PM Ronaldo Mestre dos Santos

Motorista Padrão
28º BPM
Cb PM Fernando Lucas Martins de Melo
Cb PM Leandro Rufino Marques
Cb PM Leiber Rodrigues da Luz
Sd Ivanildo Nascimento Santos Borba

45º BPM
Cb PM Iran Pereira de Oliveira
Cb PM Fabiano Rodrigues da Rocha
Sd PM Didjferson Douglas Roffman Marques

16ª Cia PM Ind MAT
Cb PM Ednaldo Rodrigues de Oliveira
Sd PM Leandro Francisco Pires Neto

Modalidade Administrativo
16ª RPM

Major Amerson César Lourenço Braga
2º Sgt Kátia Analu de Paula Oliveira

28º BPM
2º Sgt PM Altair Pereira Ribeiro
3º Sgt PM Julberto Raimundo Luiz
3º Sgt PM Josué Sabino Fernandes

45º BPM
2° Ten PM Ivaldo Ferreira de Almeida
3° Sgt PM Luís Fábio Vieira

16ª Cia PM Ind MAT
3º Sgt PM Antônio Osório Peres Rodrigues
Cb PM Paulo Sérgio Rodrigues de Oliveira

Homenagem aos militares da reserva e reformados
28º BPM
1º Sgt QPR Rivair Ferreira de Souza
1º Sgt QPR Almir Manoel de Oliveira
1º Sgt QPR Isaías José de Freitas
1º Sgt QPR José Arualdo da Silva
2º Sgt QPR João Bom Tempo Neto
2º Sgt QPR Marcon da Mota Correa
3º Sgt QPR Aparício Silva
3º Sgt QPR Joaquim Gonçalves de Araújo Filho

45º BPM
Cap QOR Romis Nogueiro de Menezes
2° Sgt QPR Marcelo Aderaldo da Silva
2° Sgt QPR Paulo de Assis Silva

16ª Cia PM Ind MAT
2º Ten QOR Edio Laboreido da Silva
Sub Ten QPR Denilson Antônio Pereira
2º Sgt QPR Célio Machado de Amorim
2º Sgt QPR Adão Edson de Mendonça
2º Sgt QPR Claiton Marzânio Campos
2º Sgt QPR Simão Ted Pereira
2º Sgt QPR Evaldo Pereira da Trindade
3º Sgt QPR Abdenes Gonçalves de Araújo
3º Sgt QPR Gelson Pereira Magalhães
3º Sgt QPR Nilson Francisco dos Santos Silva


Fonte: Assessoria de Comunicação Organizacional – 16ª RPM





Confira as Fotos:


Páginas: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |






























































Páginas: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Voltar                 
Listar Anteriores

IR PARA A PÁGINA INICIAL   -  LISTAR TODAS AS NOTÍCIAS   -  LISTAR TODAS AS FESTAS   -  FALE CONOSCO

© COPYRIGHT 2009 - CONEXÃO NOROESTE - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS